Das erste konjugierte Verb ist ein Hilfsverb. Das Pronomen steht vor dem Hilfsverb.
J' ai payé. = Ich habe bezahlt.
Je l' ai payé. = Ich habe es bezahlt.
J' ai mangé. = Ich habe gegessen.
Je l' ai mangé. = Ich habe es gegessen.
Das erste konjugierte Verb ist ein Modalverb und es folgt ein Infinitiv. Das Pronomen steht vor dem Infinitiv.
Je peux payer. = Ich kann zahlen.
Je peux le payer. = Ich kann es zahlen.
Je peux manger. = Ich kann essen.
Je peux le manger. = Ich kann es essen.
Der Satz hat sowohl ein Hilfverb, wie auch ein Modalverb und einen Infinitiv. Das Pronomen steht vor dem Infinitiv.
J' ai pu payer. = Ich konnte zahlen.
J' ai pu le payer. = Ich konnte es zahlen.
J' ai pu manger. = Ich habe essen können.
J' ai pu le manger. = Ich habe es essen können.
Bei aller (Futur) gilt die Grundregel: Vor dem ersten konjugierten Verb, aber vor dem Infinitiv. Das Pronomen steht also vor dem Infinitiv.
Je vais payer. = Ich werde bezahlen.
Je vais le payer. = Ich werde es bezahlen.
Je vais manger. = Ich werde essen.
Je vais le manger. = Ich werde es essen.